Особенности и методы выявления лжи и их взаимосвязь с уровнем тревожности у девиантных подростков

Аннотация: Статья посвящена изучению взаимосвязи подростковой тревожности и проявления лжи у девиантных подростков. Используя тесты и опросники, мы можем предположить, что уровень тревожности влияет на проявления лжи у девиантных подростков. В нашей статье мы описываем исследование, направленное на выявление взаимосвязи уровня тревожности на качество и количество недостоверной информации в ходе беседы с девиантным подростком.

Ключевые слова: девиация, тревожность, подростки, признаки лжи, недостоверная информация.

Annotation: The article is devoted to the study of the relationship between adolescent anxiety and the manifestation of lying in deviant adolescents. Using tests and questionnaires, we can assume that the level of anxiety affects the manifestation of lying in deviant adolescents. In our article, we describe a study aimed at identifying the relationship between the level of anxiety and the quality and amount of inaccurate information during a conversation with a deviant teenager.

Key words: deviation, anxiety, adolescents, signs of a lie, unreliable information.

Особенности и методы выявления лжи и их взаимосвязь с уровнем тревожности у девиантных подростков

ложьНа сегодняшний день подростковая девиация не является новой проблемой, однако она носит актуальный характер. В современном обществе влияние социума и СМИ на развитие подрастающего поколения занимает ключевую роль воспитательного процесса. Проблема девиантного поведения беспокоит не только современного родителя, но и специалистов образовательных учреждений.

Каждый подросток подвергшийся любой форме девиации склонен использовать ложь для того, чтобы выглядеть, в глазах окружающих, хорошим и успешным. Большинство подростков, говоря о своих неправомерных поступках, утверждают, что это лишь случайное стечение обстоятельств и считают проблемой не свои противоправные действия, а лишь результат того, что были пойманы совершая их. При этом нами было замечено, что уровень тревожности у подростка, в момент проявления лжи, выше, нежели у подростка, говорящего правду.

Многие отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях изучали тревожность как феномен.

Тревожность описывают как эмоциональное переживание, как психическое расстройство или же просто как компонент психики.

В любом случае проявление тревожности присуще всем индивидам социума. Отсюда вытекает актуальный вопрос, как тревожность влияет на повседневную жизнь?

Установлено, что проявление тревожности может быть связано с определёнными событиями в жизни человека, а может быть его характерологической чертой. Следовательно, при попытках выявить ложь у человека следует помнить, что опираться только на уровень тревожности нельзя, так как наличие тревожного состояния у индивида не всегда говорит о том, что он желает скрыть истину.

Главным в нашем исследовании является наличие взаимосвязи между тревожным состоянием и проявлением лжи, поскольку наличие тревожности увеличивает вероятность проявления лжи.

Определяя цель нашего исследования, мы выявили, что использование тестовых методик и опросников, благотворно повлияет на изучение взаимосвязи подростковой тревожности и проявления лжи у девиантных подростков. Следует отметить, что в исследовании изначально принимали участие подростки, у которых тревожность, как характерологическая черта, была на низком уровне.

Эмпирическое исследования с целью изучения взаимосвязи подростковой тревожности и проявления лжи у девиантных подростков, проводилось на базе ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Красноглинское подразделение. В исследовании приняли участие 52 подростка в возрасте 12-15 лет, составившие контрольную и экспериментальную группы нашего исследования.

Для достижения поставленной цели эмпирического исследования: изучение взаимосвязи подростковой тревожности и проявления лжи у девиантных подростков, были использованы следующие методы исследования:

  • методика «Честность»
  • и тест-опросник школьной тревожности Спилбергера.

Анализ эмпирических данных показал, что 70% испытуемых имеют повышенный коэффициент по шкале лживость. 15% испытуемых имеют низкий коэффициент по шкале лживость, а также 15% достигли нижней границы нормы по результатам проведённого исследования.

Результаты можно увидеть на диаграмме ниже.

Результаты опросника Честность

Рисунок 1. Результаты опросника «Честность»

Результаты, полученные в ходе исследования, направленного на выявление уровня тревожности, с использованием методики Спилбергера представлены на диаграмме 2.

Результаты по шкале тревожности

Рисунок 2. Результаты по шкале тревожности

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что 70% испытуемых имеют высокий уровень тревожности. 20% испытуемых имеют умеренный уровень тревожности. И 10% испытуемых имеют низкий уровень тревожности.

Таким образом, полученные результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о наличии связи между уровнем тревожности и шкалой лжи. То есть подросток с повышенным уровнем тревожности чаще других прибегает ко лжи.

Использованные источники:

1. Воронина, О.А. Теория и методология гендерных исследований М.В. Ермолаева. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2007. – 336 с.

2. Захаров, А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия А.М. Прихожан. – СПб.: Питер, 2007 – 192 с.

3. Ксенофонтова, Н.А. Гендерный аспект общественного развития А.А. Реан, Н.Б. Трофимова Актуальные проблемы деятельности практических психологов. – Минск: МГУ, 2003. – С. 6-7.

4. Снайдер, Ди Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни Е.Е. Ромицина. – СПб.: Речь, 2006. – 112 с.

5. Фурманов, И.А. Психологические основы диагностики и коррекции нарушений поведения у детей подросткового и юношеского возраста Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 608 с.

Попова Анастасия Максимовна

Информация Google

Нет комментариев.

Оставить комментарий

*

.