Как развивать ребенка без «скучных» занятий

школа, книгиАннотация: Как развивать ребенка без скучных занятий – советы детского психолога.

Как развивать ребенка без «скучных» занятий?

Как изменилось время!

Родители постоянно заняты, самореализовываются, живут насыщенной жизнью, и это здорово!

Для детей появилась масса возможностей для обучения и развития – кружки, секции, клубы, студии, было бы время, желание и ресурсы!

Но роль родителя никто не отменял, ведь, сколько бы ни влиял социум на вашего ребенка, главное слово остается за семьей: ребенок учится и развивается в первую очередь в семье.

Но скучные занятия так надоели детям, что в настоящее время у детей наблюдается усталость, апатия. Современные дети умнее нас, безусловно, но уже уставшие от перенагрузки. Отсюда и нежелание учиться, нервные срывы, истерики либо, наоборот, депрессии.

А ведь чтобы развивать ребенка не обязательно платить деньги и водить его на бесконечные занятия. Это можно и нужно делать в процессе будничной жизни, так привычной ребенку, тем самым снимая с него напряжение адаптации и страх перед оценкой окружающих.

1. Заполняйте каждую минуту «пустого» времени.

«Пустым» я называю время, когда мы едем в транспорте, стоим в очереди, на остановке, идем в детский сад, или по другим делам. В это время можно поиграть в словесные игры: на придумывание прилагательных, определение звука в слове, пересказ сказки, придумывание загадок и т.д. Можно побеседовать с ребенком о просмотренном мультфильме, или прочтенной сказке, обсудить характеры главных героев. Можно составить план на выходные, рассмотреть все предложенные варианты и взвесить все «за» и «против». Можно в уме решать простые примеры на сложение и вычитание. А можно обсудить те или иные пословицы и поговорки. Вариантов заполнения «пустого» времени предостаточно! Чтобы не растеряться, лучше заранее продумать планируемые игры)

2. Всегда спрашивайте мнение вашего ребенка по любому поводу.

Это научит его задумываться, взвешивать свои слова и решения. Пусть не сразу, но обязательно! Он научиться доверять себе, планировать свое время, предугадывать последствия своих поступков и регулировать свое поведение. Это важнейшее качество для родителя, и бесценный опыт для ребенка!

3. Всегда давайте своему ребенку выбор.

Отсутствие выбора ограничивает волю ребенка, его речь, а затем и мышление. Пусть выбор сначала будет небольшой и строго контролируемый вами. Постепенно расширяйте его и предоставляйте больше свободы выбора. Это научит ребенка самостоятельности, инициативности, самоконтролю и саморегуляции!

4. Старайтесь обсуждать с ребенком просмотренные мультфильмы, фильмы, прочтенные книги.

Обсуждайте, спорьте, доказывайте, настаивайте, соглашайтесь, в общем, учите дискутировать! Это очень объединит вас, поможет вам узнать больше о своем ребенке, и, конечно, учитывать это! Это разовьет его словарный запас, его уверенность в себе, его навыки самопрезентации, укрепит его достоинство и повысит уважение к вам!

5. Поощряйте его стремление к социальным контактам.

При разумном подходе к выбору другие люди имеют безграничный ресурс развития для вашего ребенка, которым нельзя не пользоваться! Это научит его не просто общаться, хотя это важнейшее качество в современном мире, но и разовьет его духовно-нравственно, привьет важные жизненные ценности и поможет найти свое место в мире!

6. Покупайте книги!

Это звучит старомодно, но создавайте домашнюю библиотеку. В свое время ребенок скажет вам спасибо! Покажите пример трепетного отношения к духовному богатству мира, и придет время, когда его рука потянется за книгой в поисках ответа, поверьте!

7. Рассказывайте ребенку все, что знаете о других странах, народах, открытиях, пересказывайте доступные его пониманию новости.

Расширяйте его рамки восприятия мира. Доказано, что дети, с детства путешествующие, развиваются намного быстрее, хотя они могут не помнить о своих путешествиях! Мозг ребенка способен воспринять безграничное количество информации, а информация – это пища для развития, согласны?

Успехов вам!

Автор: Павлова Ульяна Вениаминовна

Информация Google

Нет комментариев.

Оставить комментарий

*

.