Открытое занятие по развитию памяти у детей старшего дошкольного возраста на тему: «Забывчивый ежик»

Аннотация: Конспект занятия поможет воспитателям и педагогам-психологам увидеть, какими способами и приемами можно развивать все виды памяти: вербальную, слуховую, двигательную. В занятии также использована мнемотехника с психомоторным блоком.

Открытое занятие по развитию памяти у детей старшего дошкольного возраста на тему: «Забывчивый ежик»

Участники: дети старшей группы «Капельки».

Оборудование: ежик-игрушка, машинки разного цвета и разноцветные гаражи из кубиков, фигуры из картона раной формы, картинки к упражнению «назови пару», схема к стихотворению «Веселый еж», 2 мячика.

Цель: развивать внимание и память.

Задачи:

· Развивать осязательную память, тактильные ощущения;

· Развивать ассоциативную память;

· Развивать зрительную память, наблюдательность;

· Развивать способность к произвольному запоминанию.

Ход занятия:

1. Приветствие.

На мольберте картинки с изображениями разных приветствий (рукопожатие, объятья, кулачками, ладошками и т.п.). детям предлагается выбрать подходящее для них приветствие и поздороваться таким образом с педагогом.

картинки с изображениями разных приветствий

Ребята проходят и садятся за столы.

Затем взмахом руки с гостями.

2. Основная часть.

– У меня в кабинете живет игрушечный ежик, с ним давно не играли ребята и он загрустил. Я разрешила ему поиграть в игрушечные машинки, пока он играл, он забыл какую машинку брал из какого гаража. Давайте поможем ему вспомнить. Мы с вами будем выполнять различные задания, а в них будут подсказки для ежика.

– Но сначала давайте с вами вспомним, что такте память и зачем нам она? (ответы детей). Правильно, у человека есть такая способность, запоминать информацию, хранить ее в голове, а при необходимости воспроизводить.

– О памяти, как и о всем организме человека, тоже нужно заботиться. Для того, чтобы память была отличная, необходимо соблюдать правила. На слайде появляются правила: прогулки на свежем воздухе, зарядка, режим дня, здоровый сон, правильное питание, и, конечно, тренировки с помощью специальных упражнений.

Мы с вами сейчас будем выполнять упражнения, а в них будем искать подсказки для ежика.

1. Упражнение – разминка «Назови пару»

Я буду показывать вам картинки и одновременно называть слово, подходящее к этой картинке. Ваша задача запомнить слова к каждой картинке. Затем я буду показывать картинку, а вы должны вспомнить слово, подходящее к этой картинке.

2. Упражнение «Фигуры»

Ребенок с закрытыми глазами (на ощупь) исследует фигуру, а потом должен ее зарисовать.

Все фигуры белые, одна желтая, это и есть подсказка для ежика. Педагог ставит машинку в гараж, проговаривая, зеленая машинка в желтом гараже. (цвет машинок не определяют, он задан педагогом изначально, подсказки только для гаражей, но допускается изменение)

3. Минутка отдыха. Игра «Поменяйтесь местами».

Дети выходят и встают в круг. Педагог внутри круга. Проходя по кругу, педагог дает двоим ребятам в руки мячики. У кого мячики, те должны быстро поменяться местами.

Мячики синие. Это подсказка, что красная машинка стоит в синем гараже.

4. Упражнение «Учим четверостишие»

Веселый еж
Колючий бок
Спешил домой
И нес грибок.

Учим с помощью опорных схем.

Затем, когда дети выучили, они рассказывают стихотворение одновременно проводя указательным пальцем по пунктирной линии-дорожке.

Мнемосхема для заучивания стихотворения

На одной из схем у ежика зеленые штаны. Это подсказка желтая в зеленом гараже.

5. Упражнение «Рассмотри и запомни»

На экране картинка для запоминания.

– Ребята, я дам 20 секунд, внимательно рассмотрите картинку, кто на ней, что на ней, какого цвета. Затем я закрою картинку, а вы должны вспомнить и ответить на мои вопросы.

Кто пришел к мишке на чай? (белка и ежик)

Какое угощение принесла белочка? (орех)

Какое угощение принес ежик? (грибок)

Сколько всего зверят решили попить чай? (3)

Что стоит у мишки на полке? (тарелки и кувшин) Сколько тарелок? (2)

Какого цвета был чайный сервиз у мишки? (красный)

– Ребята, это последняя подсказка, синяя машинка стояла в красном гараже.

– Ребята мы с вами помогли ежику навести порядок и правильно расставить машинки в гараж. Но у нас ежиком к вам есть еще один вопрос. Сможете ли вы вспомнить какая машинка в каком гараже стоит?

Зеленая в желтом.
Красная в синем.
Желтая в зеленом.
Синяя в красном.

– Отлично, молодцы! Ежик пришел к вам не с пустыми руками, а приготовил вам угощение. Я вам его передаю. Спасибо вам большое.

Подготовила педагог-психолог
высшей квалификационной категории
Румянцева Ирина Александровна

Информация Google

Нет комментариев.

Оставить комментарий

*

.