Эмоциональная неустойчивость дошкольников и ее регуляция

Аннотация: По итогам различных исследований можно заметить, что за последние десятилетия возросло число негативных изменений в состоянии психоэмоционального здоровья детей. Прослеживается тенденция к значительному увеличению числа дошкольников эмоционально нестабильных, неуверенных в себе, испытывающих различного рода невротические состояния, страхи. И если не предпринимать мер для коррекции нарушений психоэмоционального развития и здоровья, то неизбежно сформируется та база, в рамках которой возникают отставание детей в личностном развитии и различные формы социально-психологической дезадаптации.

Эмоциональная неустойчивость дошкольников и ее регуляция

тревога тревожность эмоцииВ условиях современной государственной образовательной политики одним из приоритетных направлений является формирование и сохранение физического, психического и эмоционального здоровья детей.

По итогам различных исследований можно заметить, что за последние десятилетия возросло число негативных изменений в состоянии психоэмоционального здоровья детей. Прослеживается тенденция к значительному увеличению числа дошкольников эмоционально нестабильных, неуверенных в себе, испытывающих различного рода невротические состояния, страхи. И если не предпринимать мер для коррекции нарушений психоэмоционального развития и здоровья, то неизбежно сформируется та база, в рамках которой возникают отставание детей в личностном развитии и различные формы социально-психологической дезадаптации.

В словаре под редакцией Е.И. Шапарь данные эмоциональные реакции и проявления определяются как эмоциональные нарушения. Уточняя понятие «эмоциональные нарушения», приведем мнение А.Ш. Тхостова, который определяет эмоциональное нарушение как отсутствие способности к самостоятельному управлению собственными эмоциональными состояниями, в связи отсутствием «осознаваемости» связи с вызвавшим ее явлением, либо предметом, в последствии влекущим к дезадаптации личности, проявляющейся в форме расстройства психического либо соматического характера, нарушений поведения и т.д. Суммируя вышеуказанное, можно сделать вывод, что эмоциональные нарушения есть сильнейшее переживание, проявляющееся в изменении собственного эмоционального состояния в сторону угнетения или подъема.

Вопрос наличия эмоциональных нарушений у дошкольников достаточно актуален, так как на данном этапе детства во всех сферах жизнедеятельности ребенка чрезвычайно значимы его эмоции и чувства. Такие авторы как Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев выделяют формирующую функцию эмоциональных состояний на данном этапе развития ребенка, говорят о его определяющем влиянии на формирующуюся личность, его будущий характер, поведение. Поэтому так важно сохранение здоровой эмоциональности детей, исключении эмоционального неблагополучия.

Более подробно понятие «эмоциональное благополучия – неблагополучие» на этапе дошкольного детства был раскрыт в работах учеников A.B. Запорожца: Л.A. Абрамян, О.В. Гордеева, А.Д. Кошелевой.

Данные представители научного сообщества определили эмоциональное благополучие как положительное, устойчивое, комфортное для ребенка эмоциональное состояние, являющееся основой его позитивного отношения к окружающему его миру.

Эмоциональное неблагополучие рассматривается данными авторами как негативное эмоциональное самочувствие детей, которое проявляется форме капризов, упрямого поведения, склонности к конфликтному поведению в процессе взаимодействия с окружающими, отсутствие способности к саморегуляции.

В психологической и психиатрической практике существует несколько научно обоснованных классификаций эмоциональных нарушений. Но причины эмоциональных нарушений схожи, ими могут служить различные факторы: изменение гормонального фона, его нарушение вследствие патологических процессов в организме, проблемы центральной нервной системы, травматические или органические изменения в спинном или головном мозге, психические заболевания.

Проявляться эмоциональные нарушения могут различным образом, в виде хронической тревожности, и повышенной возбудимости, а также затяжной подавленности и тоске. Сюда же относят такие проявления, как повышенная зажатость, плаксивость, стеснительность, частая смена настроения без видимых на то причин, либо постоянное состояние эйфории, страхи, излишнее равнодушие, «ненатуральность» эмоциональных проявлений, экзальтированность и демонстративность.

Вопросом выявления эмоциональных нарушений на дошкольном этапе развития посвятили свои труды такие ученые и исследователи как И.В. Алехина, Н.М. Амосов, Н.М. Матяш, Т.А. Павлова и др. Вышеуказанные ученые связывают появление проблем в эмоциональном развитии дошкольника с дефицитом прежде всего положительных эмоций и волевого усилия. Так Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев [5] на основании результатов своих исследований, отметили, наличие аффективной возбудимости в этом период детства, когда у ребенка по малозначимым причинам может моментально возникнуть состояние гнева, а после аффективной разрядки ребенок начинает плакать, испытывая чувство вины.

Г.М. Бреслав [4] относил к эмоциональным нарушениям в дошкольном возрасте, прежде всего отсутствие эмоциональной децентрации, синтонии и саморегуляции когда ребенок не обладает способностью сопереживанию.

Классификация нарушений в эмоциональном развитии ребенка

Наиболее интересной и полной я считаю классификацию И.М. Чистякова, Н.И. Костерина [7], где были выделены группы нарушений в эмоциональном развитии ребенка:

  • расстройства настроения;
  • расстройства поведения;
  • нарушения психомоторики.

Рассмотрим более детально эмоциональные нарушения [9], условно разделенные на 2 вида в связи с усилением эмоциональности и ее понижением.

Первая группа

Так первую группу составят такие состояния, как эйфория, дисфория, депрессия, тревожный синдром, страхи.

Эйфория – неадекватно повышенное, радостное настроение [7]. Находящегося в таком состоянии ребенка определяют, как импульсивного и нетерпеливого, стремящегося занять доминирующую позицию.

Дисфория – расстройство настроения, с преобладанием злобно-тоскливого, угрюмо-недовольного, при общей раздражительности и агрессивности [4]. Ребенка, находящегося в таком состоянии, описывают как злого, неуступчивого и резкого.

Депрессия – состояние аффективного плана, характеризуется пониженным настроением отрицательного характера, пассивным поведением [7].

Тревожный синдром – состояние, характеризующееся наличием беспричинной обеспокоенностью, нервным напряжением [2]. Ребенок в таком состоянии не уверен в себе, у него наблюдается скованность движений, ярко выраженная напряжённость, может присутствовать плаксивость, эмоциональная чувствительность, отсутствие аппетита, беспокойные.

Страх – эмоциональное состояние, возникающее в случае осознания надвигающейся опасности – мнимой или реальной. Ребенок, в таком состоянии робок, замкнут, выглядит испуганным. Как показывает практика [2], в дошкольный период это, как правило, страх перед неизведанным.

Вторая группа

Ко второй группе относятся апатия, эмоциональная тупость, паратимии.

Апатия определяется как безучастное отношение ко всему происходящему вокруг, которое сочетается с отсутствием какой-либо инициативы. Психологи (Г.М. Бреслав, К.Э. Изард, А.Ш. Тхостов), отмечают тот факт, то при апатии утрата эмоциональных реакций может сочетаться с чувством поражения или отсутствием волевых побуждений. Таким образом, апатичный ребенок как выглядит вялым, равнодушным, пассивным.

Ко второй группе авторы относят проявление различных видов агрессии, которая сочетается с высоким уровнем тревоги и может проявляться как черта характера, либо как привычная вид реакции на вмешательства из окружающей ребенка действительности. По мнению авторов данной классификации, источником детской агрессивности является окружающая ребенка среда, в частности стиль воспитания родителей, их поведение и воспитание.

Все указанные виды эмоциональных нарушений нуждаются в своевременной коррекции и профилактике во избежание клинических случаев их проявления. И для эффективной организации деятельности по профилактике нарушений эмоциональной сферы, прежде всего, важно знать их причины.

Причины развития эмоциональных нарушений у детей

Анализ литературы по клинической психологии показывает, что на сегодняшний день принято выделять следующие причины развития эмоциональных нарушений у детей [8].

К детерминантам развития эмоциональных нарушений у дошкольников относят предметную среду, включающую, например, игрушки, способствующие агрессивному поведению, которые влияют на выбор сюжета детской игры, выбору ролевого поведения и соответствующей эмоциональному выражению. Так же немаловажной детерминантой эмоционального развития детей являются также средства массовой коммуникации и интернет.

Как показал теоретический анализ литературы по проблеме исследования, возникновение проблем в эмоциональной сфере ребёнка, связано с дефицитом у него положительных эмоций и волевого усилия. Так, Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев на основании результатов своих исследований, отметили, наличие аффективной возбудимости в этом период детства, когда у ребенка по малозначимым причинам может моментально возникнуть состояние гнева, а после аффективной разрядки ребенок начинает плакать, испытывая чувство вины.

И.М. Чистякова, Н.И. Костерина в своих исследованиях нарушения в развитии эмоциональной сферы ребенка выделила два вида, обуславливая их усилением эмоциональности и ее понижением. Так первую группу составили состояния дисфории, эйфории, депрессии, страхи, тревожный синдром. Ко второй группе отнесены состояния: паратимия, апатия, эмоциональная тупость.

Все указанные виды эмоциональных нарушений нуждаются в своевременной коррекции и профилактике во избежание клинических случаев их проявления.

Методы профилактики эмоциональных нарушений у детей

Обобщая изученные теоретические положения по проблеме, можно сказать, что в практике используются разнообразные методы профилактики эмоциональных нарушений у детей, но эффективной признана игровая терапии, так как ведущий вид деятельности в дошкольный период детства является игра.

Игра активно влияет на все основные процессы взросления личности ребенка, глубоко затрагивает личные эмоциональные переживания. Посредством принятия, отражения, вербализации выражаемых в игровой деятельности чувств педагог регулирует игровое воздействие в организованном им диалоге с ребенком. Первоначально в игровой деятельности, а позднее уже в реальной жизни, ребенок может самостоятельно выбирать адекватные средства достижения цели; определять последствия своих действий и поступков; брать на себя ответственность за свое поведение и поступки; адекватно реагировать на чувства и эмоциональные состояния других людей, на события и явления окружающей действительности. Что и является показателями произвольности поведения.

И при своевременном определении уровня эмоционального неблагополучия ребенка, эффективном выборе методов и приемов игрового воздействия, их систематически грамотном использовании, то у «проблемных» детей повыситься способность самостоятельно регулировать свое поведении и эмоциональные состоянии на доступном для них уровне, значительно снизиться тревожность, в разы меньше будут возникать состояния страха или фрустрации.

Для определения уровня эмоционального неблагополучия детей 5-6 лет будет организована экспериментальная работа, содержание и результаты которой представлены в следующей части нашей работы.

Игровая деятельность является универсальной формой взаимодействия, внутри которой, по определению Д.Б. Эльконина, осуществляются значительные определяющие дальнейшее ход развития ребенка – дошкольника изменения, так как детская игра- это оптимальная форма включения ребенка в мир человеческих взаимоотношений, в процессе которой ребенок готовится к переходу на следующий возрастной этап. И тот факт, что ООН обозначила игру неотъемлемым правом ребенка, говорит об огромном значении игры для полноценного развития личности. Так З. Фрейд [7] писал: «Самая любимая и всепоглощающая деятельность ребенка – это игра…».

Таким образом, мы можем сказать, что игра для ребенка является способом ориентировки окружающем его мире. И в игре же может научиться осознать свои эмоции и справляется с негативными их проявлениями. Игра имеет исключительное значение, это ключ к диагностике, профилактике и коррекции эмоциональных нарушений в дошкольный период детства.

По определению М.И. Чистяковой [16, 21], игровая терапия является основным методом воздействия на детей, цель которого дать возможность ребенку «прожить» в игре волнующие его ситуации, освободиться от негативных внутренних переживаний при полном внимании и сопереживании взрослого.

Использование игротерапии позволяет создать более доверительные отношений между участниками группы, способствует снижению общей напряженности. Если ребенок замкнут, отказывается от общения, у него наблюдаются фобии, сверхконформность и сверхпослушание, различного рода нарушения в поведении и вредные привычки либо неадекватная полоролевая идентификация, то здесь нужно использовать игротерапию.

Игротерапия способствует эффективной организации коррекционно-развивающего взаимодействия взрослого наставника с детьми; способствует установке позитивных межличностных отношений детей внутри группы; помогает в формировании доверия между взрослым и детьми. К основным задачам игровой терапии специалисты относят:

– облегчение психологического страдания ребенка;

– укрепление собственного «Я» ребенка, развитие чувства самоценности;

– развитие навыков регуляции собственного эмоционального состояния;

– восстановление доверительных отношений со взрослыми, сверстниками;

– коррекцию и профилактику эмоциональных нарушений и т.д.

Для обеспечения полноценного процесса игровой терапии необходимы различные игровые материалы: реалистические игрушки (семья кукол, кукольная мебель, игрушки – животные и т.д. Также к игровым материалам относят предметы – игрушки для отреагирования негативных эмоциональных состояний. Это могут быть солдатики, оружие, подушки, по которым ребенок сможет колотить и пр.

Игрушки и материалы, способствующие творческому самовыражению и снятию эмоционального напряжения. К ним относят различного рода конструкторы и мозаики, глину, краски и кисти, бумагу, ножницы, песок и воду элементы ряженья и прочее.

Изучение результатов научных исследований показало, что для корректировки отношения ребенка к себе и другим, улучшения психического самочувствия действенны направленная (директивная) и ненаправленная (недирективная) игротерапии, отличающиеся по функциям и роли взрослого воспитателя, психолога, психотерапевта в игре.

Список использованной литературы

1. Агаркова, Е.И. Детские страхи: Решение проблемы в условиях детского сада [Текст] / Е.И. Агаркова. – М.: Аркти, 2016. – 64 с.

2. Андреенко, Т.А. Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников. ФГОС [Текст] / Т.А. Андреенко, О.В. Алекинова. – СПб.: Детство-Пресс, 2014. – 96 с.

3. Афонькина, Ю.А. Охрана и укрепление психического здоровья дошкольника. Технология здоровьесбережения [Текст] / Ю.А. Афонькина, И.А. Галай, Н.И. Трифонова. – М.: Аркти, 2014. – 287 с.

4. Баенская, Е.Р. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием (ранний возраст) [Текст] / Е.Р. Баенская. – Альманах ИКП РАО, – 2001. – № 3. – 3 с.

5. Бреслав, Г.М. Проблемы эмоциональной регуляции общения у дошкольников [Текст] / Г.М. Бреслав. – М.: Владос, 2011. – 59 с.

6. Годовникова, Л.В. Коррекционно-развивающие технологии в ДОУ: программы развития личностной, познавательной сферы. ФГОС [Текст] / Л.В. Годовникова, И.В. Возняк, А.А. Морозова. – В.: Учитель, 2014. – 187 с.

7. Гринин, Л.Е. Психодиагностика детей в дошкольных учреждениях: методики, тесты, опросники [Текст] / Л.Е. Гринин, Н.Е. Волкова-Алексеева. – В.: Учитель, 2015. – 318 с.

8. Денисова, Н.Д. Диагностика эмоционально-личностного развития дошкольников 3-7 лет [Текст] / Н.Д. Денисова. – В.: Учитель, 2012 г. – 202с

9. Детская практическая психология: Учебник/ Под. общ. ред Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, 2005. – 225 с.

10. Ежкова, Н.С. Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Часть 1 [Текст] / Н.С. Ежкова. – М.: Владос, 2011. – 127 с.

Кабулова Н.О.,
педагог-психолог

Информация Google

Нет комментариев.

Оставить комментарий

*

.