Влияние современного кинематографа на девиантное поведение детей и подростков

Аннотация: Статья посвящена проблеме девиантного поведения среди подростков и влияние современного кинематографа на них.

Ключевые слова: девиантное поведение, подростки, современный кинематограф.

Девиантное поведение-это социальное поведение, которое не соответствует установленным в обществе нормам.

подростокОдин из известных социологов И.С. Кон делает акцент на том, что определение девиантного поведения рассматривается, как система поступков, которая отклоняется от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь это нормы психического здоровья, морали или культуры.

С.А. Беличева выделяет несколько классов социальных отклонений в девиантном поведении:

1. Социальные отклонения корыстной ориентации: поступки с намерением заполучить материальную выгоду, правонарушения (хищения, кражи, спекуляция, протекция, мошенничество и др.);

2. Агрессивные ориентации: действия, которые направлены против определенной личности (оскорбление, хулиганство, побои, убийства, изнасилования);

3. Социально-пассивного типа ориентации: стремление уйти от активного образа жизни, уклонение от гражданских обязанностей, нежелание решать личные и социальные проблемы (уклонение от работы, учебы, бродяжничество, алкоголизм, наркомания, токсикомания, суицид).

Таким образом, асоциальное поведение, различающееся и содержанием, и целевой направленностью, может проявляться в различных социальных отклонениях: от нарушений норм морали до правонарушений и преступлений.

Асоциальные проявления выражаются не только во внешней поведенческой стороне, но и в деформации внутренней регуляции поведения: социальных нравственных ориентации и представлений.

Основная доля посетителей кинотеатров приходится на молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, большая из них часть это подростки. Поход в кино был и остаётся одним из самых популярных видов времяпровождения. Каждую неделю на большие экраны выходят новые художественные фильмы и мультипликационные анимации. Из года в год растет число зрителей церемонии награждения «Оскар». Киноиндустрия не стоит на месте и каждый год в свет выходит множество фильмов, которые благодаря Всемирной паутине доступны практически каждому юному зрителю.

Каждый жанр в киноискусстве имеет свои особенности.

Триллеры держат зрителей в постоянном напряжении весь фильм и обычно затрагивают отрицательные стороны современной жизни.

К примеру рассмотрим не так давно вышедший на большой экран французский триллер «Страна призраков». Сюжет фильма крутится вокруг девушек-подростков и их матери, которые переехали в новый дом на окраине города. Вскоре в доме начинают происходить ужасные события. Режиссер Паскаль Ложье на протяжении всего фильма заставляет зрителя строить догадки по поводу сюжета фильма и дальнейших действий главных героинь. С помощью психологического механизма «избегание» главная героиня прячется в своем выдуманном мире и тем самым еще больше путает и пугает зрителя. Жестокие сцены насилия предназначены для категории +18, но даже взрослый человек не способен смотреть данный фильм без ощущений отвращения и страха.

Ужасы предназначены для категории зрителей +18 и пользуются особой популярностью среди молодых людей в силу возрастных и гендерных особенностей. Это можно объяснить физиологическими и психологическими особенностями – в их организме присутствует больше тестостерона, который является аккумулятором повышенной агрессии в организме. Но, многие взрослые тоже изъявляют желание смотреть фильмы ужасов. Интересен тот факт, что фильмы ужасов редко смотрят в одиночку, в основном смотрят вдвоем или в втроем, как бы получается – вдвоем бояться не так страшно.

Психологи считают, что при просмотре такого жанра фильма у людей возникают эмоции, которые в обычной жизни они подавляются.Цель таких фильмов – создать стресс, который является эмоциональной реакцией на неблагоприятные, экстремальные условия. Амплитуда таких эмоций может быть очень впечатляющая – начиная с легкого расстройства и заканчивая реальными симптомами – потеньем, учащенным сердцебиением, расстроенным дыханием. Для создания фильмов ужасов используют специальные психологические техники, которые создают сильные стимулы и таким образом влияют на наши психические процессы. Наиболее успешный фильм за последние 10 лет это «Заклятие» Джеймса Вана.

При просмотре комедий человек получает положительные эмоции и заряжается позитивным настроением. Один из великих античных философов Аристотель считал, что умеренный юмор положительно влияет на качество жизни. Среди новинок в киноиндустрии можно отметить отечественный фильм «Елки». Картина имеет несколько частей и действия происходят вокруг главного праздника россиян Нового года. Добрый и легкий фильм, где на первый план выставляются семейные ценности, любовь и дружба.

Фэнтези и фантастика, согласно нашим исследованиям, являются самым популярным видом жанра у юношей пубертатного периода. Обычно эти фильмы снимаются по мотивам комиксов и книг. Самая известная вселенная это Marvel и фильмы по их комиксам «Мстители», «Человек-паук», «Железный человек» и т.д. В этих кинокартинах на первый план выступает геройство, гражданский долг и противоборство добра и зла. Также стоит отметить эпоху Гарри Поттера. По книгам Джоан Роллинг было снято 8 фильмов, где люди всех возрастов и народов смогли окунуться в мир магии и волшебства. Такие фильмы учат детей различать добро и зло, ценить дружбу, уважать родных и верить в любовь.

Такой жанр, как драма остаётся самым популярным в современном кинематографе. Фильм «Джуно» рассказывает о незапланированной беременности девушки-подростка, ее переживаниях и очень ответственном и серьезном шаге. «Дневник баскетболиста» повествует о проблеме алкоголизма, табакокурения и наркозависимости у подростков. Эти два фильма рассказывают нам о падении нравственности у подрастающего поколения и открывают глаза на многие вещи, как безразличие администрации, школьного руководства и даже родителей.

К сожалению, в наше время мы можем видеть очень много случаев ранней беременности в подростковом возрасте и беспорядочных половых связей, что нередко происходит из-за алкогольного опьянения. Из-за отсутствия должного внимания родителей подростки начинают искать ответы на все свои вопросы в интернете, в окружении друзей и подруг. Нередко подростки совершают необдуманные поступки именно из-за совета своих сверстников. Например, подруги могут посоветовать вступить в половые связи только для того, чтобы сохранить отношения с мальчиком, мальчики могут посоветовать предложить девочке алкоголь, чтобы она вступила с ними в половые отношения. К сожалению, родители не могут уберечь своих детей от этих необдуманных поступков, но могут предотвратить их, если будут больше уделять время своим детям, а не только работе и своей личной жизни. В большинстве случаев ранние половые связи происходят в тех семьях, где царит неблагоприятная обстановка для созревания подростковой психики (неблагополучные семьи).

Современным детям очень просто включить телевизор, зайти в интернет, где можно посмотреть любые фильмы, и самое страшное, что они хотят смотреть фильмы, содержащие сцены нецензурного характера. Их давно не интересуют добрые, хорошие фильмы, где показывают как нужно дружить, помогать друг другу, уважать старших.

Как же можно уберечь детей от безнравственных фильмов, которые не предназначены для их детской психики?

В наше время это сделать будет нелегко. Когда все покупается и продается, телеканалы, не задумываясь, выпускают фильмы, которые могут неблагоприятно влиять на психику подростка. Это связанно с тем, что в настоящее время кино является самым распространенным видом искусства среди подрастающего поколения, и именно в фильмах дети ищут себе кумиров, и от них берут различные маски, и формы поведения [1,С.106-108].

В ходе нашего исследования, которое проводилось в МОУ НПСОШ No2, было выявлено, что 23 учащихся состоят на учете ПДН. Из них 70% процентов из неполных семей,47% из многодетных семей и 2% живут у опекунов. Большинство нарушений связано с алкогольным опьянением и токсикоманией.

Нами было проведено тестирование на выявление отклонений среди учащихся 9-10 классов и было выявлено, что у 73% опрошенных наблюдается девиантное поведение в той или иной области.

Стоит отметить, что члены экспериментальной группы анонимно составили «Топ-5 любимых фильмов» и результаты показали, что 56% опрошенных на первое место вывели сериалы, которые предназначены для зрелой аудитории и носят безнравственный характер, где присутствуют сцены насилия, алкоголь, наркотики и ненормативная лексика. У 26% на первом месте стоят комедии для взрослых, у 11% участников предпочтение в фильмах это аниме, у 10%опрошенных на первом месте стоят фильмы из киновселенной Marvel, 3% показали такие художественные фильмы, как Гарри Поттер, Властелин Колец и Заклятие.

Таким образом, как показало исследование, девиантное поведение у подростков имеет связь не только с современным киноисскуством, но и сериалами, которые стали популярны в последние несколько лет. Это говорит нам о падении киноисскуства на несколько ступеней вниз. Сейчас сериалы штампуют ежедневно и продлевают на несколько сезонов подряд. Контроль аудитории невозможен, так как современные гаджеты детей позволяют обходить стороной законы ограничения по возрасту. Педагогам и родителям только остается правильно заинтересовать современных подростков фильмами, где картина несет поучительный характер и помогает сформировать правильное мировоззрение, определить для них наиболее важные жизненные ценности, такие как любовь, толерантность, доброта и дружба.

Ссылки на источники:

1.Тимошенко Л. О. Влияние современного кинематографа на нравственное воспитание подростков / Молодой ученый. — 2017. — No1.1. — С. 106-108.

Чекурова Антонина Юрьевна,
педагог-психолог

Информация Google

Нет комментариев.

Оставить комментарий

*

.