Конспект занятия по развитию произвольного внимания

мозгАннотация: Особенности произвольного внимания обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) проявляются в сужении объема, низкой устойчивости и концентрации, трудностях распределения, замедленности переключения. Следовательно, необходимо проведение занятий по развитию основных характеристик произвольного внимания.

Конспект “Развитие произвольного внимания”

Занятие разработано для проведения на группе обучающихся 9-11 лет, имеющих умственную отсталость (интеллектуальные нарушения), продолжительностью 40 минут.

Целю занятия является: развитие концентрации произвольного внимания обучающихся, имеющих умственную отсталость (интеллектуальные нарушения).

Занятие предусматривает частую смену деятельности, двигательные упражнения, упражнения для отработки навыка самооценивания, что является одним из факторов формирования личностных результатов обучающихся.

Конспект коррекционно-развивающего занятия:

“Развитие произвольного внимания: концентрация внимания”

Цель: развитие концентрации произвольного внимания обучающихся, имеющих умственную отсталость (интеллектуальные нарушения).

Задачи:

1) развивать у обучающихся концентрацию произвольного внимания;
2) развивать у обучающихся устойчивость произвольного внимания;
3) формировать у обучающихся определенного уровня понятий, правил, знаний;
4) развивать умения адекватного оценивания своей деятельности и деятельности других людей;
5) создать благоприятный психологический климат для комплексного развития личности.

Адресат коррекции: обучающиеся 4 класса с УО (ИН).

Предмет коррекции: произвольное внимание (свойства произвольного внимания).

Форма проведения коррекции: групповая.

Средства коррекции:

– экспрессивно – мимические;
– вербально – коммуникативные;
– изобразительно – графические.

Структура занятия:

1) вступительная часть: приветствие, организационный момент;
2) основная часть: блок игр, упражнений;
3) заключительная часть: рефлексия, подведение итогов, процедура прощания.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Материалы к занятию:

1. Карточки с изображениями «зашумленных» предметов;
2. Картинки с изображениями для упражнения «Найди отличия»;
4. Карточки для упражнения «Спрятанное слово»;
5. Картинки для упражнения «Найди тень»;
6. Заготовки разноцветного круга из цветного картона;
7. Картинки для упражнения «Соедини одинаковые картинки»;
8. Цветные ручки;
9. Бейджи, блокноты, штампы;
10. Ноутбук, музыкальное сопровождение со звуками дождя.

Ход занятия:

1. Организационная часть:

– знакомство. «Ребята, добрый день. Сегодня я проведу с вами занятие вместо вашего педагога-психолога. Давайте с вами познакомимся». Дети подписывают себе бейджи и надевают.

– приветствие. Установка на выполнение упражнений и игр.

«Ребята, сегодня мы с вами поговорим о такой способности человека как внимание. А, вы когда – нибудь слышали от учителей и родителей, что надо быть внимательным, внимательно смотри, слушай? Правильно, внимание – это способность каждого человека замечать детали, мелочи, особенности у различных предметов, явлений, событий, людей. На нашем сегодняшнем занятии мы поучимся быть более внимательными, выполняя специальные упражнения и задания. Каждое выполненное задание вы будете оценивать сами с помощью штампов, которые вы будете ставить вот в эти блокноты, если задание выполнено отлично, что ставим – смайлик, если что-то немного не получилось – ставим любой штамп с бегемотом. Ну, как все понятно? Тогда начинаем.

2. Основная часть

2.1. Игра «Встаньте те, кто…!»

Цель: активизация произвольного внимания, снятие мышечного напряжения, положительный эмоциональный настрой.

Психолог зачитывает различные высказывания, те к кому относится это высказывание, выполняет действия, которые просит психолог, остальные ничего не выполняют, просто слушают.

«Ребята, садитесь на стулья, я буду говорить высказывания, вы должны внимательно меня послушать и тот кому, данное высказывание подходит, должен выполнить то, что я скажу. А те, кому это высказывание не подходит, ничего не выполняют, просто сидят. Готовы. Начнем.

– встаньте те, кто: сегодня делал зарядку;

– сядьте те, кто сегодня чистил зубы;

– хлопните в ладоши те, кто сегодня не опоздал в школу;

– поднимите левую руку те, кто выучил все уроки;

– топните ногой те, кто сегодня кому – нибудь сказал «спасибо»;

– улыбнитесь те, у кого голубые глаза;

– наклонитесь вперед те, у кого есть собака;

– покачайте головой те, у кого есть кошка.

На этом закончим упражнение и подведем итоги, как мы его выполнили».

2.2. Упражнение «Найди тень»

Цель: развитие у учащихся концентрации произвольного внимания, кратковременной памяти.

Материалы: картинки с изображениями волшебников и их теней (Гордиенко Н.И. Развиваем внимание, стр.2, 10).

2.3. Упражнение «Соедини одинаковые картинки»

Цель: развитие у учащихся концентрации и распределения произвольного внимания.

Материалы: картинки с изображениями птиц (Гордиенко Н.И. Развиваем внимание, стр.1).

Детям раздаются листы с картинками, которые нужно найти и соединить линиями.

«Ребята, вам нужно найти совершенно одинаковые по составу картинки и соединить их линиями». Итоги выполнения задания.

2.4. Упражнение «Зашумленные предметы»

Цель: развитие у учащихся концентрации произвольного внимания.

Материалы: картинки с «зашумленными» изображениями животных (Гордиенко Н.И. Развиваем внимание, стр.2).

«Ребята, вам нужно сосчитать всех животных, которых вы видите на этом рисунке». Итоги выполнения задания. Положительное стимулирование.

2.5. Игра «После дождя растут…!»

Цель: развитие у учащихся переключения произвольного внимания.

«Ребята, наверное, вы немного устали, давайте поиграем и отдохнем. Я буду читать предложения, а вы если согласны со мной, то встаете со стульев, а если не согласны, то продолжаете сидеть. С ответами не спешите, дослушайте высказывание до конца. Готовы. Начнем.

– после дождя растут зонтики!
– после дождя растут цветы!
– после дождя растут дома!
– после дождя растут кусты!
– после дождя растут сосульки!
– после дождя растут листья!
– после дождя растут дети!
– после дождя растут овощи!
– после дождя растут машины!Молодцы, вы сегодня очень внимательны!» Итоги выполнения задания.

2.5. Упражнение «Найди отличия»

Цель: развитие у учащихся концентрации произвольного внимания.

Материалы: картинки с отличающимися изображениями (Гордиенко Н.И. Развиваем внимание, стр.2).

Детям раздаются картинки с незначительными отличиями, которые нужно найти и отметить «галочкой».

«Ребята, перед вами две очень похожие картинки, но на них есть несколько отличий, их нужно найти и отметить. Время выполнения 4-5 минут. Начинаем.

Давайте называть по одному отличию каждый». Ответы детей. Итоги выполнения задания. Положительное стимулирование.

2.6. Упражнение «Спрятанное слово»

Цель: развитие концентрации и распределения произвольного внимания.

Материалы: карточки с буквами и словами, цветные ручки, музыкальное сопровождение.

Детям раздаются карточки с напечатанными, в случайном порядке буквами, среди букв детям нужно найти слово «Дом» и обвести его.

«Ребята, что вы видите на этих листочках? Правильно. Но среди этих букв, спряталось слово, которое вам нужно найти. Время выполнения задания 2 минуты. Но это не все, дополнительно я включу музыку, и вы должны ответить какие звуки вы услышите. Готовы. Начали».

Ответы детей. Итоги выполнения задания. Положительное стимулирование.

2.7. Игра «Для чего дети ходят в школу?»

Цель: развитие у учащихся концентрации и переключения произвольного внимания.

Психолог читает различные утверждения на школьную тематику, дети, если согласны, то хлопают в ладоши, если не согласны, то топают ногами.

«Ребята, сейчас я буду читать предложения, а вы если согласны со мной, то хлопните в ладоши, если не согласны, то топните ногами. С ответами не спешите, дослушайте высказывание до конца. Готовы. Начнем».

1) В школу ходят, чтобы читать.
2) В школу ходят, чтобы спать.
3) В школу ходят, чтобы считать.
4) В школу ходят, чтобы писать.
5) В школу ходят, чтобы учиться.
6) В школу ходят, чтобы лениться.
7) В школу ходят, чтобы узнать что – то новое.
8) В школу ходят, чтобы бегать.
9) В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.
10) В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.

Итоги выполнения задания. Положительное стимулирование.

2.8. Упражнение «Мяч для Танечки»

Цель: развитие у учащихся концентрации произвольного внимания, кратковременной памяти.

Материалы: разноцветные сегменты мяча из цветного картона, лист белого картона.

Психолог показывает детям на несколько секунд разноцветный мяч и закрывает изображение. Дети по памяти должны воспроизвести такой же мяч, из деталей.

«Ребята, вы помните стихотворение про мяч девочки Тани, который упал в реку, прочитайте его (если дети не могут вспомнить, психолог читает стихотворение). Этот мяч выглядел так. Вам нужно запомнить последовательность цветов мяча, чтобы это было легче сделать, давайте вслух их назовем. Сейчас я закрываю изображение, а вы по памяти выложите из цветных частей мячик для девочки Тани. Приступаем».

Итоги выполнения задания. Положительное стимулирование.

3. Заключительная часть. Подведение итогов

«Ребята, вот и закончилось наше «внимательное» занятие! Скажите, какое упражнение вам больше всего понравилось? Какое было самым трудным? Какое было самым легким?

На этом наше занятие закончено. На память о сегодняшнем занятии я хочу подарить вам ваши блокноты с оценками, вы можете в них делать заметки, рисовать и пожелать всегда и во всем быть внимательными. Это поможет вам хорошо учиться.

До свидания, ребята, спасибо вам за работу».

Литература:

1.Глазунов Д.А.Психология. Развивающие занятия. – М.: Планета, 2011г. – 240с.
2.Гордиенко Н.И. Развиваем внимание. ФГОС НОО – М,: Издательство «Экзамен», 2016г. – 32с.
3.Локсина М.В. Загадки тридесятого царства. 1-6 классы. – Волгоград: Учитель, 2012г. – 138с.

Гилюк Людмила Владимировна,
педагог-психолог

Информация Google

Нет комментариев.

Оставить комментарий

*

.